понедельник, 18 апреля 2011 г.

Наша планета Земля

Мы все живем на планете Земля – единственной планете Солнечной системы, где существует жизнь. Что же мы знаем о Вселенной, о нашей галактике, о Солнечной Системе и о планете Земля?

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы. Она является крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди подобных планет. Земля - единственная из планет Солнечной системы, населённая живыми существами. Ученые считают, что сама Земля образовалась около 4,54 млрд лет назад, а жизнь на Земли появилась около 3,5 миллиардов лет назад. С тех пор биосфера и атмосфера Земли сильно изменились, и сформировался озоновый слой, который вместе с магнитным полем Земли значительно ослабляет солнечную радиацию. Этим и обусловлено создание  на планете Земля условий, необходимых для жизни. Земля взаимодействует с другими объектами Солнечной Системы, включая Солнце и Луну. Земля вращается вокруг собственной оси и вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Солнца Земля проделывает за 365.26 дней. Этот отрезок времени называется сидерический год (или звездный год). Он равен 365,26 солнечным суткам. Ось вращения Земли наклонена на 23,4 ° относительно её орбитальной плоскости. Земля совершает один оборот вокруг собственной оси в среднем за 23 часа 56 минут и 4.091 секунд. Этот период времени называется звёздные сутки. Скорость вращения планеты Земля с запада на восток составляет примерно 15 градусов в час. Известно, что вращение Земли замедляется с течением времени. За 100 лет Земля поворачивается на 33 секунды дуги меньше, чем в предыдущее столетие. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Расстояние от Земли до Солнца около 150 млн.км. Скорость движения Земли считается равной 30 км/c (108 000 км/час). Скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца непостоянна: в июле она начинает ускоряться, а в январе — снова начинает замедляться. Солнце и вся Солнечной Системы, в свою очередь, обращается вокруг центра нашей галактики Млечного Пути по почти круговой орбите. Скорость движения всей Солнечной Системы приблизительно равна 220 км/c. Сама галактика Млечный путь – тоже движется. Её скорость около 20 км/с. Движется она по направлению к точке, находящейся на границе созвездий Лиры и Геркулеса, ускоряясь по мере расширения Вселенной. В результате получается, что Земля, увлекаемая движением Солнца, описывает в пространстве винтовую линию. Наклон земной оси является причиной изменения климата на Земле и ведет к смене времён года. Четыре сезона определяются солнцестояниями — моменты, когда земная ось максимально наклонена по направлению либо к Солнцу, либо от Солнца — и равноденствиями. Зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря, летнее — примерно на 21 июня, весеннее равноденствие — приблизительно 20 марта, а осеннее — 23 сентября. Наклон земной оси в южном полушарии противоположен наклону в северном. Следовательно, когда в северном полушарии - зима, в южном — лето, и наоборот. 

Происхождение Земли и её история

Рассмотрим вопрос о происхождении Земли. Известно, что планета земля образовалась около 4,54 млрд лет назад. Ученые считают, что планеты Солнечной Системы, в том числе и Земля, были сформированы из единой солнечной туманности, огромной массы пыли и газа, которые остались после образования Солнца. Это было началом истории Земли. Тогда внешний слой Земли представлял собой расплавленную массу, и только, после того, как в атмосфере стала накапливаться вода, поверхность Земли стала остывать и отвердела - таким было происхождение Земли. Считается, что Луна сформировалась позднее Земли. Предполагается, что она образовалась из-за касательного столкновения Земли с каким-то объектом, размеры и масса которого - порядка 10 % от земной. Часть массы этого объекта была выброшена в околоземное пространство и образовала кольцо обломков, из которого в дальнейшем и сформировалась Луна.

Происхождение жизни на Земле 

В этот период истории Земли жизнеспособных организмов ещё не существовало. Приблизительно около 4 млрд лет назад происходящие на поверхности Земли химические реакции привели к возникновению самовоспроизводящихся молекул. Существование фотосинтеза позволило молекулам напрямую накапливать солнечную энергию. В результате в атмосфере Земли стал накапливаться кислород, в то время как в верхних слоях формировался озоновый слой. Слияние мелких клеток с более крупными привело к появлению многоклеточных организмов. К этому моменту истории Земли эти организмы уже были готовы приспосабливаться к окружающим условиям. Кроме этого, образованный озоновый слой поглощал губительное ультрафиолетовое излучение. Именно этот период (около 3,5 миллиардов лет назад) и явился ключевым моментом в истории Земли – на нашей планете зародилась жизнь.
Благодаря многочисленным исследованиям, учёные пришли к выводу, что на протяжении всей истории Земли, поверхность нашей планеты постоянно менялась. Континенты перемещались по поверхности, появлялись, разрушались, собирались в суперконтиненты. Существует версия, что в период 700 – 600 млн лет назад Земля была полностью покрыта льдом. Также ученые полагают, что за последние 535 млн лет на Земле было пять массовых вымираний, последнее из которых произошло примерно 65 млн лет назад. Существует мнение, что именно на этот период истории Земли приходится падение крупных метеоритов, которое и привело к полному исчезновению крупных рептилий, но в то же время обошло стороной мелких зверей, таких как млекопитающие. Именно бурное развитие разнообразных видов млекопитающих в течение последних 65 млн лет истории Земли привело к появлению обезьяноподобных животных, которые несколько миллионов лет назад получили способность прямохождения.

Происхождение человека

Это был ещё один ключевой момент в истории Земли. Способность прямохождения позволила использовать орудия труда, помогала добывать пищу, способствовала стремлению к общению, и в конце-концов, стимулировала значительное увеличение мозга. Так на Земле появился человек. Происхождение человека и дальнейшее развитие цивилизации в кратчайшие с т.з. истории Земли сроки позволило человечеству стать высшей формой жизни и на планете Земля и во Вселенной. 

Наша планета Земля :) ) до сих пор изучена не полностью. Еще много загадок и тайн предстоит открыть исследователям Земли. Но многое уже известно, и прочитав материалы сайта можно узнать, как изучали Землю. На этом сайте собраны материалы в основном из энциклопедии о Земле, чтобы дать возможность посетителям сайта расширить знания об этой планете. Здесь можно найти информацию о том, какие бывают географические карты, как ими пользоваться и как исторически менялись способы изображения Земли. Также интересно будет посетить разделы о внутреннем строении Земли и как оно изучается с помощью геологии. И узнать, что творится на ее поверхности в водных и воздушных сферах. Кроме того, очень много материалов можно найти по животному миру и населению Земли.

1 комментарий: